読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

年末の気になるラテ欄

メモ


●24日

テレ朝系 12:00〜14:00
M−1グランプリ2005準決勝」
 南キャン&HGの爆笑ドキュメント

NHK総合 24:15〜24:45
アニメ「おでんくんスペシャル①

フジ系 25:45〜27:45
明石家サンタ
 (出演)明石家さんま 八木亜希子

●25日

テレ朝系 18:30〜21:00
M−1グランプリ2005」

NHK教育 21:00〜22:00
N響アワー」
 実相寺昭雄さんをお招きして

テレ朝系 23:15〜23:45
「おしゃれイズム」
 (ゲスト)南海キャンディーズ

●26日

NHK総合 19:30〜20:41
「白くまピース〜日本初・人工哺育の全記録」

あまりにも愛らしくて、切ない物語。いろんな番組にとりあげられてて、その度に見て涙。また泣くな、きっと。

NHK総合 23:30〜24:00
「サラリーマンNEO」① 
 (出演)生瀬勝久 沢村一樹
NHK総合 24:25〜25:25
「着信御礼! ケータイ大喜利
 (出演)今田耕司 板尾創路 小池栄子

第1弾見たらあまりにアレだったので、第2弾は見なかったけどわりと評判がよかったみたいなので一応。

日テレ系 24:28〜24:58
爆笑問題のススメ
 「今週のあとがき」特集

●27日

NHK総合 21:15〜22:00
にっぽんの現場秋葉原・年の瀬物語」
 http://www.yomiuri.co.jp/entertainment/tv/20051216et0c.htm

NHK総合 23:30〜24:00
「サラリーマンNEO」②
フジ系 23:45〜24:45
「密室トークバラエティ・リンク3」
 (出演)濱口優 中島知子

企画自体はアレだけどはまぐちぇ観察に。
●28日

NHK総合 23:00〜23:30
「72時間@渋谷ハチ公広場コインロッカー」
 渋谷駅にやってくる人々を徹底ドキュメント

前日の「秋葉原」と合わせて見ておきたい。

日テレ系 23:09〜24:09
「緊急指令! 24」
 船越英一郎が下す指令を24時間守り通せるか?
 (出演)今田耕司 小川直也 伊集院光 小池栄子 照英

●29日

フジ系 21:00〜23:14
とんねるずのみなさんのおかげでしたSP」
 細かすぎて伝わらないモノマネ選手権

日テレ系 23:00〜24:25
「お笑い忘年会SP」
 (出演)スピードワゴン ホリ 長井秀和 竹山隆範
    安田大サーカス レギュラー (司会)今田耕司

NHK総合 24:05〜24:35
アニメ「おでんくんSP」②
NHK総合 24:35〜25:05
ピタゴラスイッチ・デラックス」①

絶っっ対、忘れないよーに!
●30日

TBS系 21:00〜23:24
3年B組金八先生SP」
 たったヒトリの卒業式・3Bの結束が麻薬汚染の少年を救った
 (脚本)清水有生 (演出)三城真一

NHK総合 24:05〜24:35
アニメ「おでんくんSP」③

NHK総合 24:35〜25:05
ピタゴラスイッチ・デラックス」②

●31日

日テレ系 18:00〜20:00
ウィークエンダー2005」

なんか全然別の番組になっちゃいそう。

テレ朝系 18:00〜21:00
ドラえもんSP」
 「竜宮城の八日間」「雪山のロマンス」「ラジコン大海戦」
 「どくさいスイッチ」 「のび太の恐竜」最新情報

お、「どくさいスイッチ」だ。

フジ系 18:00〜23:45
「PRIDE男祭り2005」

美濃輪vs桜庭、近藤vs中村、五味vsマッハ、小川vs吉田……。
正直、当初は今年はカード弱くなりそうと思ったけどこうしてみると、お祭りらしくて凄く良い感じになったなあ。視聴率は「DYNAMITE!」に負けるだろうけど。

NHK総合 19:20〜23:45
「第56回NHK紅白歌合戦

グループ魂布施明の「少年よ」*1のだけ見たい。

日テレ系 20:00〜23:00
「輝け!2005年お笑いネタグランプリ」
TBS系 21:00〜23:40
K-1 DYNAMITE!」

曙vsボビーは大変良いカードだと思います。あとホイスvs所はあまり歓迎されてないようですが少なくてもvs永田よりかは興味深い試合だと思うけど。永田にレミーガをあてる谷川さんのキラーぶりも凄いし。

日テレ系 23:00〜24:55
「ナイナイ炎の年越しSP!」
 岡村隆史35歳! 体を張って地球に感動を

年越しはなんか毎年これ。




あぁ、また「すべらない話」とか「朝まで生つるべ」やらない……。
田舎のバカ!

*1:近藤有己は入場曲コレ使って欲しい